消费警示

首页 >> 消费指南 >> 消费警示

盲盒消费太盲目 未成年人消费要适度

编辑:淄博纤检院  来源:台州市场监管  最后更新:2021-04-07   浏览:34 次
  案例简介

  今年年初,有投诉人来电反映其孩子系某中学初二学生,因最近一两个月在就读中学旁的文具店分3次购买盲盒,共计2200元。因其孩子已满14周岁未满18周岁,家长认为商店存在诱导未成年人消费,要求全额退款。


  案件处理及过程
  接到投诉后,路桥区消保委工作人员立即赶到现场。孩子母亲现场声称孩子在其父亲的微信中支取了一万元后,多次与其同学一起到该店购买包括文具、饮料以及盲盒在内的各种消费。其中盲盒分三次消费,共计2200元。现场由调解人员、派出所工作人员、孩子父母以及被诉方四方根据孩子微信的消费记录调取和现场实物对比,涉及的盲盒种类比较多,有5款,购买次数6次,每次购买的金额从20到780元不等,实际盲盒消费金额为1500多元。由于盲盒内产品的不确定性,导致购买者多次购买,以达到获得盲盒系列的“珍稀”商品的目的。在现场调解的过程中,被诉方以买卖自愿为由,拒不接受退款,一度使得调解无法进行。经过调解人员一再对其阐述《未成年人保护法》以及《消法》的相关条文,最终双方达成一致协议,由被诉方退还800元。
  案例分析
  《未成年人保护法》第三十五条规定:生产、销售用于未成年人的食品、药品、玩具、用具和游乐设施等,应当符合国家标准或者行业标准,不得有害于未成年人的安全和健康。《民法典》第十八条第二款规定:“十六周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。”《民法典》第十九条规定:“八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。”本案中,一名初二在校学生显然是属于限制民事行为能力人,不同于购买一些学习、生活用品等小额消费,瞒着家长购买的行为已经超过了其消费能力,与其年龄、能力不相适应,需要得到其法定代理人的同意或追认。被诉方在未成年人购买超出其消费能力时,在未得到其法定代理人同意下,还是向其出售了单次最高780元,总计1500多元的商品,对此事应负主要责任。
  消费警示
  目前盲盒销售火热,引发了许多年轻消费者冲动购买。尤其是青少年群体好奇心强、喜欢攀比、消费观念尚不成熟,容易为盲盒“上瘾”。在此,台州市消保委提醒广大消费者,潮流之下,盲盒虽好玩,但也需谨慎对待。
  1.要认清风险,理性消费,勿盲目跟风。消费者要认识到盲盒具有不确定性的本质,防范商家过度营销的套路,不能只抱着投机或者中彩票的心理购买盲盒,更不应过分沉迷,切勿跟风与攀比,要理性消费、量力而行,多一分理智和冷静,少一分盲目与冲动。尤其是未成年人,家长及其他监护人要及时加强教育引导。
  2.要尽量选择信誉好、售后服务完善的商家进行交易。消费者在购买盲盒时,要尽量选择信誉高、口碑好、售后服务完善的正规商家进行交易,切勿选择不正规的小摊小店。
  3.要保留购物票据等相关凭证。消费时还应注意索要购物票据、广告宣传、承诺条款等相关凭证,当自身合法权益受损时,要及时与经营者沟通协商,协商不成的可通过12345投诉或到当地消保委进行维权。

地址:山东省淄博市张店区共青团西路98号 邮编:255000 电话:0533-2302267
Copyright © 2000-2016 www.zbxjs.net All Rights Reserved
版权所有: 2000-2016 淄博市纤维纺织质量监测研究院 鲁ICP备13013315号-2
技术支持:淄博邦诺网络